Эгейский и Средиземноморский регион Турции, что лучше для жизни

05 декабря 2023

Турция – край голубой воды и зеленых гор. Это страна, в которой прошлое и настоящее слились воедино. Здесь можно увидеть древние руины, величественные мечети, современные курорты.

Турецкая Республика располагается на стыке Европы и Азии. Она омывается четырьмя морями: Средиземным, Эгейским, Черным, Мраморным. Благодаря своему выгодному географическому расположению, богатой истории, культуре, это привлекательная страна для переезда.

Эгейский регион

Он включает в себя восемь провинций: Афьонкарахисар, Измир, Кютахья, Маниса, Мугла, Ушак, Балыкесир, Чанаккале.

Район известен своей природной красотой. Здесь расположены горы, леса, озера, реки. Он также богат историческими достопримечательностями, включая руины древнегреческих и древнеримских городов.

Самые популярные города для жизни:

  • Измир – крупный экономический, культурный центр, а также популярное туристическое направление;
  • Бодрум – популярный курортный город известный своими пляжами, оживленной ночной жизнью;
  • Чешме – живописный городок прославился пляжами, термальными источниками, виноделием;
  • Алачаты – популярное место для любителей серфинга.

Регион обладает развитой инфраструктурой – современные аэропорты, автомагистрали, больницы, школы, университеты. Цены на недвижимость и расходы здесь ниже, чем в других районах.

Средиземноморский регион

Он расположен на юге Турции. Включает в себя девять провинций: Анталия, Адана, Аланья, Анталья, Газиантеп, Мерсин, Османие, Сиирт, Тарсус.

Район славится курортами, которые привлекают миллионы туристов. Здесь расположены одни из лучших пляжей Турции.

Средиземноморский регион имеет мягкий климат с жарким летом, комфортной зимой. Средняя температура в летние месяцы составляет около 30 градусов по Цельсию, а в зимние — около 15 градусов.

Здесь можно найти множество исторических памятников – древние руины, мечети, церкви. Инфраструктура района достаточно развита. Она представлена больницами, школами, торговыми центрами. Цены на недвижимость здесь выше, чем в других регионах Турции. Это связано с высоким спросом на курортные города.

Если вы планируете работать или учиться, вам необходимо выбирать город с развитой экономикой и инфраструктурой. Мечтая жить в спокойном месте с красивой природой, выбирайте курортные города или регионы.

Эгейский и Средиземноморский регионы Турции – два самых популярных туристических направления в стране.  Лучший способ решить, какой район выбрать – это увидеть их своими глазами и сравнить.

Комментарии ()
Добавить комментарий

Читайте также:
27 апреля 2024
Больше всего ВНЖ Турции в 2023 году получили не россияне

В 2023 году количество иностранцев, которые находились в Турции, имея вид на жительство, сократилось на 18% по сравнению с 2022-м, когда этот показатель достиг пикового значения на волне миграции. Об этом говорят данные Главного миграционного управления страны...

27 апреля 2024
Турецкий банк Deniz начал выдавать ипотеку иностранцам

Один из крупнейших банков Турции Deniz объявил о том, что начал предоставлять жилищные кредиты иностранцам. Рассылка из банка с этой информацией поступила накануне риелторам....

27 апреля 2024
Мерсин – слышали ли вы о таком городе в Турции? Чем он хорош?

Мерсин – крупный турецкий город на побережье Средиземного моря. Он обладает богатой историей и превосходными перспективами. Это густонаселенный мегаполис, располагающий развитой инфраструктурой....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!