Как купить квартиру в Турции гражданину России, с чего начать?

07 декабря 2022

О квартире на турецком побережье мечтают многие российские граждане. Ведь это солнечная и гостеприимная страна, с благоприятным климатом, теплым морем, живописными пейзажами, необычной архитектурой.

В комфортабельных апартаментах можно отдыхать, а на время своего отсутствия сдавать их в аренду. Но прежде чем покупать жилье в Турции, нужно ознакомиться с некоторыми нюансами.

Какие объекты может приобрести гражданин России?

Зарубежный покупатель может приобрести участок, площадь которого не превышает 30 Га (до 2012 года было 2,5 Га). Так как это очень много, то таких предложений на рынке практически нет. Зачастую продаются участки площадью гораздо меньше дозволенной. 

Российские граждане могут прибрести как жилые объекты, так и предназначенные для коммерческой деятельности, уже готовые или находящиеся на этапе строительства. Единственное условие – они не должны располагаться на приграничных территориях Турции или вблизи стратегических объектов. Жилье можно приобрести для собственного использования, для инвестиций или с целью перепродажи.

Права и обязанности иностранных собственников недвижимости

Иностранные покупатели считаются инвесторами в экономику страны. Эти лица наделяются определенными правами:

  • получение вида на жительство;
  • получение гражданства (при условии, что в недвижимость будет вложено не менее 400 000 $);
  • при покупке недвижимого имущества, иностранцам разрешено вести бизнес в стране.

Стоит упомянуть и об обязанностях российских граждан, купивших недвижимость в Турции:

  • оплата ежегодного налога на недвижимость;
  • оплата коммунальных услуг;
  • соблюдение законов страны, связанных с недвижимостью (к примеру, нельзя сдавать жилье посуточно, разрешение на это имеют лишь юридические лица, которые получили лицензию).

Ознакомившись с правами и обязанностями, иностранные владельцы жилья смогут избежать нежелательных последствий и неприятных сюрпризов.

Процедура покупки недвижимости

Определившись с выбором района и вариантом жилья, необходимо оформить турецкую недвижимость в собственность.

Как выглядит пошаговая сделка:

  • первоначальный взнос (обычно это 30% от стоимости квартиры);
  • заключение договора купли-продажи;
  • оформление права собственности, передача ТАПУ (основной документ о праве собственности);
  • оформление договоров на коммунальные услуги.

Также сделку можно провести удаленно, подписав нотариальную доверенность на своего представителя. Чтобы не упустить ничего важного, купить недвижимость выгодно, быстро и без материальных потерь, обращайтесь в агентство недвижимости LetoEstate. Опытные риелторы предвидят все нюансы сделки, сопроводят на всех этапах. 

Комментарии ()
Добавить комментарий

Читайте также:
24 апреля 2024
Больше всего ВНЖ Турции в 2023 году получили не россияне

В 2023 году количество иностранцев, которые находились в Турции, имея вид на жительство, сократилось на 18% по сравнению с 2022-м, когда этот показатель достиг пикового значения на волне миграции. Об этом говорят данные Главного миграционного управления страны...

24 апреля 2024
Турецкий банк Deniz начал выдавать ипотеку иностранцам

Один из крупнейших банков Турции Deniz объявил о том, что начал предоставлять жилищные кредиты иностранцам. Рассылка из банка с этой информацией поступила накануне риелторам....

24 апреля 2024
Мерсин – слышали ли вы о таком городе в Турции? Чем он хорош?

Мерсин – крупный турецкий город на побережье Средиземного моря. Он обладает богатой историей и превосходными перспективами. Это густонаселенный мегаполис, располагающий развитой инфраструктурой....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!