Какие документы необходимы для покупки недвижимости в Турции

07 марта 2023

Приобретение недвижимости в Турции – серьезный шаг, к которому тщательно готовятся, подходят со всей ответственностью. Прежде чем стать законным владельцем жилого или коммерческого объекта, нужно хорошо разбираться во всех этапах, нюансах оформления сделки купли-продажи.

В первую очередь покупателей беспокоит, какие документы необходимы для покупки дома или квартиры в Турции, какой процент налога потребуется заплатить? Об этом и поговорим.

Документы, необходимые для покупки 

Какие документы необходимы для покупки недвижимости в Турции

Чтобы официально зарегистрировать жилой или коммерческий объект на нового собственника, потребуется подготовить пакет документов.

Что понадобится:

  • Доверенность (оформляется на представителя). Она должна быть заверена нотариально. Однако если вы хотите во всем участвовать лично, этот пункт можно пропустить.
  • ИНН. Индивидуальный налоговый номер получить несложно, достаточно иметь при себе заграничный паспорт и написать соответствующее заявление. Номер выдается в Налоговом управлении, сам процесс не занимает более четверти часа.
  • Счет в турецком банке. Открыть его можно в любом из отделений банка. Вам потребуется заграничный, внутренний паспорта, ИНН, справка о подтверждении регистрации по месту жительства или ВНЖ.
  • Получение разрешения от госорганов. Это необходимо для того, чтобы убедиться, не находится ли объект на стратегически важной территории или под охраной армии.

Этот перечень может быть изменен, в зависимости от типа недвижимости и условий приобретения.

Налоги на недвижимость в Турции

По турецкому законодательству, предусматривается два вида налога – единовременный и текущий. Первый уплачивается при совершении сделок с недвижимостью, а второй связан с владением дома, квартиры и т.д. Все пошлины одинаковы, как для местных жителей, так и для иностранных покупателей.

При покупке ставка налога составляет 4% от суммы, в которую оценен объект. Ежегодно собственники уплачивают муниципальный взнос, а для владельцев дорогих объектов действует закон о налогообложении на роскошь.

Сумма стандартного ежегодного налога при владении недвижимости разная. Она зависит от расположения и типа объекта, а также основывается на кадастровой стоимости.

Чтобы ускорить процесс покупки и минимизировать риски, обращайтесь в агентство Leto Estate. Опытные риелторы не только найдут подходящий объект, но также подготовят, проверят документы, сопроводят на всех этапах сделки.

Комментарии ()
Добавить комментарий

Читайте также:
24 апреля 2024
Больше всего ВНЖ Турции в 2023 году получили не россияне

В 2023 году количество иностранцев, которые находились в Турции, имея вид на жительство, сократилось на 18% по сравнению с 2022-м, когда этот показатель достиг пикового значения на волне миграции. Об этом говорят данные Главного миграционного управления страны...

24 апреля 2024
Турецкий банк Deniz начал выдавать ипотеку иностранцам

Один из крупнейших банков Турции Deniz объявил о том, что начал предоставлять жилищные кредиты иностранцам. Рассылка из банка с этой информацией поступила накануне риелторам....

24 апреля 2024
Мерсин – слышали ли вы о таком городе в Турции? Чем он хорош?

Мерсин – крупный турецкий город на побережье Средиземного моря. Он обладает богатой историей и превосходными перспективами. Это густонаселенный мегаполис, располагающий развитой инфраструктурой....

Подпишитесь на рассылку новостей. Будьте в курсе событий!